Résultats

Consulter les Palmarès :
Derniers résultats
Paris Tours Espoirs
Paris-Bonneval-Tours espoirs - 185 km (1.2 U23) Départ à Bonneval à 10h30 - Arrivée à Tours vers 14h45. www.letour.fr
Binche Tournai Binche
Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1) 187,6 km - Départ et arrivée sur la Grand-Place de Binche. Départ: 12h00 - Arrivée: 16h25 www.binche-tournai-binche.eu
Tour de l'Eurométropole
Tour de l'Eurométropole-Circuit Franco-Belge (2.1) Les étapes : 3/10 La Louvière-Moorslede (194,8 km) - 4/10 Poperinge-Poperinge (172,5 km) - 5/10 Hazebrouck (Fr)-Nieuwpoort (164,2 km) - 6/10 Mons-Tournai (153,8 km). www.circuifrancobelge.be.
GP DE LA MAGNE
Grand Prix de la Magne (1.12). Organisation CC Hawy 152,1 kilomètres (9 circuits de 16,9 kilomètres). Départ-arrivée cà´te Rosa Luxembourg (Soumagne)
Les autres programmes
Beverbeek Classic 1.2
Beverbeek Classic
Le Samyn (1.1)
Le Samyn (1.1)
Paris-Evreux
Epreuve française Paris-Evreux disputée entre Gasny et Evreux dans l'Eure sur 157 kilomètres
Brussel-Zepperen
Brussel-Zepperen (1.12)
Kermesse de Templeuve
Kermesse
Kattekoers (1.2)
Kattekoers (1.2 - Top Compétition)
Le Petit Samyn
Le Petit Samyn à Fayt-Le-Franc
Mol-Sluis (1.12)
Mol-Sluis (1.12)
Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)
Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)
Giro del Belvedere (1.2U)
Giro Del Belvedere (1.2U)
Palio del Recioto (UCI 1.2U)
Palio del Recioto (UCI 1.2U) www.paliodelrecioto.com
GP CERAMI
Grand Prix Pino Cerami (UCI 1.1), 205,8 km www.grandprixcerami.be
Liège-Bastogne-Liège U23 (1.2U)
Liège-Bastogne-Liège U23 (1.2U) (www.pesantliege.be)
Arden Challenge
Arden Challenge, ancien tour de la province de Luxembourg (www.verandaswillems-ccchevigny.be)
GP Affligem (1.12)
GP Affligem (1.12)
La Roue Tourangelle (1.2)
La Roue Tourangelle (1.2) (www.larouetourangelle.com)
Kermesse Ledegem
Kermesse Ledegem
Kermesse à Vilvorde
Kermesse à Vilvorde
Championnat provincial Namur-Luxembourg-Brabant Wallon à Beauraing
Championnat provincial Namur-Luxembourg-Brabant Wallon à Beauraing
Championnat FCWB setion Hainaut à Quaregnon
Championnat FCWB Section Hainaut 2013 à Quaregnon - 138 km
Tour des Carpates
Tour des Carpates - Carpathian Couriers race U23
Circuit de Wallonie - Fleurus
Circuit de Wallonie - Fleurus 1.2
Ronde van Limburg
Ronde van Limburg 1.2
Triptyque Ardennais 1.12
Triptyque Ardennais 1.12
PARIS _ ARRAS TOUR
Paris-Arras (UCI 2.2) http://clovissportorganisation.over-blog.fr/categorie-12414237.html#
GP Criquielion 1.2
GP. Criquielion 1.2
Cologne Classic
Cirtérium
Course de la Paix
Course de la Paix - Tchéquie - 2.2U www.ttvsportgroup.cz
Hoksem - Hoegaarden
1.2b
Gullegem Koerse
Kermesse pro de Gullegem
Mémorial Van Coningslo
Mémorial Van Coningsloo 1.2
Coupe des nations - Ville de Saguenay
U23
Kermesse de Wetteren
Kermesse de Wetteren
EREMBODEGEM - TERJODEN
KERMESSE
Flèche Ardennaise
Flèche Ardennaise 1.2
Romsée-Stavellot-Romsée 1.12
Romsée-Stavelot-Romsée 1.12
Meise - Wolvertem
Kermesse
Jong maar Moedig
Jong maar Moedig 1.2 - Oetingen
Kermesse de Londerzeel
Kermesse
Kermesse de Jeuk Gingelom
Kermesse
Omloop Het Nieuwsblad U23
Omloop Het Nieuwsblad U23
Kermesse à Herenthout
Kermesse
Mémorial Garnier Dinant
1.12
Championnat FCWB clm
Championnat de la FCWB de contre-la-montre sur le circuit automobile de Chimay. www.fcwb.be.
Kermesse Prro Sint Niklaas
Kermesse Pro à Saint Niklaas
Harlue
KERMESSE professionnelle de Harlue - Grand Prix de Hesbaye Le départ et l'arrivée sont au bout de la "Route de Ramillies" Circuit de 10,4 km à parcourir 16 fois, soit 166,4 km. Départ à 14h00. www.grandprixdehesbaye.be
CLM par équipes Top Competition
Avant-dernière manche de la Top-Compétition Contre-la-montre par équipes à Borlo-Gingelom (Province du Limbourg) 1.2
Tour de Liège
Tour de la Province de Liège (2.12) Lundi 15/07. Blégny-Blégny 140.6 km. Mardi 16/07. Waremme-Waremme 157.3 km. Mercredi 17/07. Ans-Ans 140,3 km. Jeudi 18/07. Aywaille-Aywaille 156,2 km. Vendredi 19/07. Seraing-Seraing 148.5 km. www.tpliege.be.ma
GP José Dubois
4e Grand Prix José Dubois - Kermesse Pro (14x11,7 km = 168.3 km). http://www.grandprixjosedubois.be/
Tour de Wallonie
Tour de Wallonie (2HC) Etape 1 : Samedi 20 juillet ANS -> EUPEN (189,7 km) Etape 2 : Dimanche 21 juillet VERVIERS -> ENGIS (174,4 km) Etape 3 : Lundi 22 juillet BEAUFAYS -> BASTOGNE (168,5 km) Etape 4 : Mardi 23 juillet : ANDENNE -> CLABECQ (197,1 km) Etape 5 : Mercredi 24 juillet SOIGNIES ->THUIN (144,7 km) www.trworg.be
Kermesse de Sinaai
Kermesse de Sinaai
Kermesse d'Izegem
Kermesse d'Izegem
Kermesse de Bambruges
Kermesse de Bambruges
Kermesse de Dilsem-Stockem
Kermesse de Dilsem-Stockem
Kermesse de Lierde
Kermesse de Lierde
Kermesse d'Izegem
Kermesse d'Izegem
Tour de Namur
66e Tour de la Province de Namur (1.12) Mercredi 31/07 - Jambes (Namur) - Doishes (157 km). Jeudi 01/08 - Perwez - Walcourt (157,4 km). Vendredi 02/08 - Philippeville - Florennes (158 km). Samedi 03/08 - Vresse-sur-Semois - Bièvre 143 km). Dimanche 04/08 - Gesves - Namur (Citadelle) (149,4 km). www.tourdela-provincedenamur.be
Reningelst
Internatie Reningelst (1.12) 170,8 kilomètres en 14 tours de 12,2 kilomètres. www.wielerclubbergdal.be
Antwerpsje pijl
Top compétition - Dernière manche
Test national de CLM à Angreau
Test national de CLM à Angreau
Kermesse de Lennik
Kermesse de Lennik
Kermesse d'Overijse
Kermesse d'Overijse
Championnat de Belgique CLM
Championnat
Kermesse de Vremde
Kermesse de Vremde
Kermesse de Meerbeke
Kermesse de Meerbeke
Kermesse de Hoelede
Kermesse de Hoelede (1.12B)
Kermesse de Kortrijk
Kermesse de Kortijk
Kermesse de Ulbeek-Wellen
Kermesse de Ulbeek-Wellen
GRAND PRIX RENE PAQUOT à Jauche
GRAND PRIX RENE PAQUOT à Jauche
Kermesse de Ruislede
Kermesse de Ruislede
GRAND PRIX GEORGES CHARLIER à Ottignies
GRAND PRIX GEORGES CHARLIER à Ottignies
Championnat de Belgique élites sc. et espoirs U23
Championnat de Belgique des espoirs (U23) à Lommel (Sportcentrum De Soeverein) Départ 14h30 (21 tours x 8 km = 168 km) http://www.lommel.be/fb111pnlm875nihb0pxgb182.aspx
Memorial Danny Jonckheere Oudenburg
Memorial Danny Jonckheere Oudenburg (1.12) www.memorialdannyjonckheere.be 168 km (14x7,2 km) Départ et arrivée: Markstraat Départ à 14h30
World Ports Classic
World Ports Classic (2.1) Du vendredi 30 au samedi 31 aoà»t 2013, le World Ports Classic comprendra 2 étapes pour une distance totale de 356 kilomètres. Vendredi 30 aoà»t - à‰TAPE 1 - 165 km Anvers > Rotterdam Samedi 31 aoà»t - à‰TAPE 2 - 191 km Rotterdam > Anvers www.letour.fr.
Kermesse de Marke
Kermesse de Marke
Championnat FCWB
Epreuve annulée
Grand Prix Frank Vandenbroucke
4e Grand Prix Frank Vandenbroucke - Kermesse
Jeux de la Francophonie à Nice
Nice, ville hà´te des prochains Jeux de la Francophonie en 2013, du 7 au 15 septembre 2013. L'épreuve cycliste est programmée le 8 septembre sur la Promenade des Anglais. Parcours de 120,6 km via, notamment, Saint-Laurent du Var, La Gaude, Saint-Jeannet, Gattières, Carros, Levens, Aspremont, Castagniers et retour vers Nice via Carros et Saint-Laurent du Var. Arrivée sur la Promenade des Anglais. Départ 14h30. www.nice2013.fr
Rochefort - Coupe de Belgique
ROCHEFORT – Coupe de Belgique Elites-Espoirs (1.12) dans le cadre du 5e Mémorial Gilbert Letecheur Départ 13h00– 168km (53+80+4x9km). Le 1er circuit de 53 km passe par Han-sur-Lesse, Ave-et-Auffe, Lessive, Lavaux-Ste-Anne, Villers-sur-Lesse; GPM 13h40 Château Royal, Eprave, Hammerene GPM 14H06 et GPM 14H24 Rue Croix Saint Jean. Le 2e circuit de 80km passe par Wavreille, Forrière; GPM 14h45 Mormont, Awenne, GPM 14h52 St-Hubert, Fourneau-St-Michel, GPM 15h19 Nassogne, Ambly, GPM 15h49 Humain, Buissonville, GPM 16h01 vers Rochefort Centre Ville. La fin de course est structurée en 4 circuits locaux de 9 km avec les GPM de la cà´te Beauregard et la cà´te du Gerny à Jemelle. www.rochefort.be/events/5eme-memorial-gilbert-letecheur
Kermesse de Zwevegem
Kermesse de Zwevegem (esp.-élit. sc.)
Nieuwerkerken
NIEUWKERKEN-WAAS (1.12) - Interclubs Départ à 14h00 - 155 km Feestzaal ´T En Zal, Ten Bos 11, 9100 Nieuwkerken Waas (0474535055).
Momignies
MOMIGNIES - Inter-clubs -Coupe de Belgique dans le cadre du Mémorial Francis Leners (1.12) Départ 13h30 – 160 km (10 x 16km)
Kermesse de Vichte
Kermesse de Vichte
GP DE WALLONIE
GRAND PRIX DE WALLONIE (1.1) - Chaudfontaine – Namur (Citadelle) Départ à Chaudfontaine à 11h45 - 203,1 km. www.trworg.be
Kermesse de Londerzeel
Kermesse de Londerzeel
Kermesse de Flawinne
Kermesse de Flawinne
Kermesse de Stekene
Kermesse de Stekene
GP DE LA MAGNE
Grand Prix de la Magne (1.12). Organisation CC Hawy 152,1 kilomètres (9 circuits de 16,9 kilomètres). Départ-arrivée cà´te Rosa Luxembourg (Soumagne)
Gooikse Pijl
Gooikse Pijl (UCI 1.2 - Europe Tour) - 198,3 km (Départ Strijdlaan) www.gooiksportief.be/GP.htm
Tour de l'Eurométropole
Tour de l'Eurométropole-Circuit Franco-Belge (2.1) Les étapes : 3/10 La Louvière-Moorslede (194,8 km) - 4/10 Poperinge-Poperinge (172,5 km) - 5/10 Hazebrouck (Fr)-Nieuwpoort (164,2 km) - 6/10 Mons-Tournai (153,8 km). www.circuifrancobelge.be.
Binche Tournai Binche
Binche-Chimay-Binche - Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1) 187,6 km - Départ et arrivée sur la Grand-Place de Binche. Départ: 12h00 - Arrivée: 16h25 www.binche-tournai-binche.eu
Paris Tours Espoirs
Paris-Bonneval-Tours espoirs - 185 km (1.2 U23) Départ à Bonneval à 10h30 - Arrivée à Tours vers 14h45. www.letour.fr
Tableau d'honneur

1er place

DELFOSSE Florent
Kermesse de Londerzeel

2ième place

Pas de vainqueurs

3ième place

Pas de vainqueurs

4ième place

Pas de vainqueurs

5ième place

DELFOSSE Florent
Polleur
DELFOSSE Florent
Kermesse de Dilsem-Stockem