TAMINIAUX
Lionel

21 ans

Date de naissance : 21/05/1996

Lieu de naissance : Ottignies-Louvain-La Neuve

Lieu de résidence : Jodoigne

E-Mail : lionel.taminiaux@trworg.be


Caractéristiques :
2016 : 27e Gookse Pijl, 25e Kustpijl, 4e Wingene Koers, 30e Druivenkoers à Overijse, 1er Ronde van Oost Vlaanderen (ét. 2), 10e championnat de Belgique U23, 1er et 8e Tour de Namur (ét. 3 et 5), 50e GP Cerami, 1er GP Color Code, 2e GP Olivier Kaisen, 5e Coupe de Belgique à Fleurus, 20e Paris-Roubaix U23, 9e Triptyque Ardennais (ét. 2), 3e Carpathian Couriers Race (Prologue), 12e Brussel-Opwijk, 6e Brussel-Zepperen, 1er championnat FCWB. L’avis des directeurs sportifs: « Lionel a un très gros potentiel et nous attendons de lui qu’il confirme l’excellente année 2016 où il fut une belle révélation. Il doit croire en lui. Il doit cibler un grand objectif international car il en a les capacités, notamment le Omloop Het Nieuwsblad U23, le Triptyque des Monts et Châteaux… et une nouvelle sélection mondiale au sein de l’équipe belge, comme ce fut le cas en en 2016. »

PALMARÈS

6 ième Top Compétition CLM Par équipes Borlo
26 ième Kermesse de Flobecq
47 ième Championnats de Belgique U23
102 ième Tour de Namur   (Etape 5  |  Jemeppe-sur-Sambre - Namur (141 km))
65 ième Tour de Namur   (Etape 2  |  Gedinne - Bièvre (155 km))
9 ième Tour de Namur   (Etape 3  |  Florennes - Walcourt (157 km))
36 ième Tour de Namur   (Etape 4  |  Gesves (CLM, 14,1 km))
102 ième Tour de Namur   (Etape 5  |  Jemeppe-sur-Sambre - Namur (141 km))
63 ième Ronde Van Oost-Vlaanderen   (Etape 1  |  Adegem - Adegem (155 km))
17 ième Ronde Van Oost-Vlaanderen   (Etape 2  |  Sinaaï - Sinaaï (148,7 km))
8 ième Ronde Van Oost-Vlaanderen   (Etape 3  |  Haasdonk- Haasdonk (150 km))
28 ième Ronde Van Oost-Vlaanderen   (Etape 4  |  Bottelare - Bottelare (153,5 km))
19 ième Ronde Van Oost-Vlaanderen   (Etape 5  |  Massemen - Massemen (154,8 km))
20 ième Omloop Echt Susteren
24 ième Wingene Koers
79 ième De Kustpijl
87 ième Primus Classic Impanis
135 ième Gooikse Pijl
47 ième Sluitingsprijs Putte-Kapellen
12 ième Bruxelles-Opwijk
6 ième BRUSSEL-ZEPPEREN
50 ième Le Poinçonnet - Limoges
14 ième Bordeaux - Saintes
45 ième Mol Kempensepijl
32 ième Triptyque des Monts et Châteaux   (Etape 1  |  Antoing - Hérinnes (165 km))
132 ième Triptyque des Monts et Châteaux   (Etape 2  |  Frasnes-les-Buissenal - Mont de l'Enclus (156 km))
65 ième Triptyque des Monts et Châteaux   (Etape 4  |  Tournai - Chièvres (91,6 km))
59 ième Triptyque des Monts et Châteaux   (Etape 3  |  Contre-la-montre à Chièvres)
1 ier Championnats FCWB
78 ième GP Affligem
3 ième Carpathian Couriers Race   (Etape 1  |  Prologue à Veszprém (2,9 km))
52 ième Carpathian Couriers Race   (Etape 2  |  Veszprém (Hon) - Papá (Hon) (150 km))
52 ième Carpathian Couriers Race   (Etape 3  |  Trencianske Teplice - Stará Bystrica (132 km))
36 ième Carpathian Couriers Race   (Etape 4  |  Jablonka - Ciezkowice (150 km))
83 ième Carpathian Couriers Race   (Etape 5  |  Nieciecza (Pol) - Tarnów (Pol) (130 km))
27 ième Dwars door de Vlaamse Ardennen (1.2)
145 ième GP Criquielion
41 ième Triptyque ardennais   (Etape 4  |  Monschau - Eupen (97 km))
9 ième Triptyque ardennais   (Etape 2  |  La Calamine - Büttingen (147,6 km))
18 ième Triptyque ardennais   (Etape 3  |  Hellenthal - Monsshau (74 km))
41 ième Triptyque ardennais   (Etape 4  |  Monschau - Eupen (97 km))
19 ième Triptyque ardennais   (Etape 5  |  Soumagne - Soumagne (156,8 km))
20 ième Paris-Roubaix U23
5 ième CCB-Fleurus
2 ième GP Olivier Kaisen
25 ième Circuit de Wallonie
2 ième Romsée-Stavelot-Romsée
4 ième Kermesse pro Melle
1 ier Grand Prix Color Code
50 ième GP Cérami
114 ième VOO Tour de Wallonie   (Etape 3  |  Braine l'Alleud - Vielsalm (200,6 km))
14 ième VOO Tour de Wallonie   (Etape 2  |  St-Ghislain - Le Roeulx (178,3 km))
114 ième VOO Tour de Wallonie   (Etape 3  |  Braine l'Alleud - Vielsalm (200,6 km))
1 ier Tour de Namur   (Etape 3  |  Doische - Profondeville (160km))
88 ième Tour de Namur   (Etape 2  |  Bièvre - Vresse/Semois(143,6km))
4 ième Tour de Namur   (Etape 3  |  Doische - Profondeville (160km))
28 ième Tour de Namur   (Etape 4  |  Jemeppes/Sambre - Jemeppes/Sambre (13km))
8 ième Tour de Namur   (Etape 5  |  Jemeppe/Sambre - Namur (138 km))
10 ième Championnat de Belgique sur route
24 ième Ronde van Oost Vlaanderen   (Etape 3  |  Haasdonk - Haasdonk (152, 4 km))
4 ième Ronde van Oost Vlaanderen   (Etape 2  |  Sinaï - Sinaï (145,3 km))
21 ième Ronde van Oost Vlaanderen   (Etape 3  |  Haasdonk - Haasdonk (152, 4 km))
1 ier Ronde van Oost Vlaanderen   (Etape 4  |  Deinze - Herzele (163,3 km))
27 ième Ronde van Oost Vlaanderen   (Etape 5  |  Maarkedaal - Maarkedal (152,6 km))
2 ième Ronde van Oost Vlaanderen   (Etape 6  |  Classement final RVOV)
30 ième Druivenkoers - Overijse
4 ième Wingene Koers
25 ième De Kustpijl
27 ième Gooikse Pijl
71 ième Gent-Staden (1.12)
48 ième GP Samyn (1.1)
64 ième Tour de Normandie(2.2)   (Etape 1  |   Bourg-Achard - Gonfreville-l'Orcher (143 km))
8 ième Tour de Normandie(2.2)   (Etape 2  |  Neufchâtel-en-Bray › Forges-les-Eaux (153,5km))
126 ième Tour de Normandie(2.2)   (Etape 3  |  | Duclair - Elbeuf-sur-Seine (179 km))
18 ième Tour de Normandie(2.2)   (Etape 4  |   Le Neubourg - Argentan (163km))
6 ième Tour de Normandie(2.2)   (Etape 5  |  - La Ferté-Macé - Bagnoles-de-l'Orne (158,8km))
11 ième Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)   (Etape 1  |  Flobecq - Warcoing (166,5km))
4 ième Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)   (Etape 2  |  Frasnes-lez-Anvaing - Péronnes-lez-Antoing (148?9km))
53 ième Triptyque des Monts et Châteaux (2.2)   (Etape 3  |  Chièvres - Chièvres (CLM indiv. 10,3 km))
12 ième GP d'Affligem (1.12)
1 ier Championnat de Wallonie-Bruxelles (FCWB)
21 ième Circuit de Wallonie (1.2)
3 ième GP Criquielion
5 ième Triptyque Ardennais (2.12)   (Etape 1  |  Bullange - La Calamine (152 km))
97 ième Triptyque Ardennais (2.12)   (Etape 2  |  Eupen - Butgenbach (153,1km))
100 ième Triptyque Ardennais (2.12)   (Etape 3  |  Troisvierges - Lierneux (153 km))
33 ième Paris Roubaix U23
19 ième Mémorial Van Coningsloo (1.2)
19 ième Dwars door de Vlaamse Ardennen (1.2)
53 ième IWT Jong Maar Moedig (1.2)
51 ième Omloop Het Nieuwsblad U23
22 ième Schaal Schoeters Beveren (1.12)
78 ième GP Stad Sint-Niklaas (1.2)
31 ième Midden Brabant Poort Omloop (1.2)
76 ième GP Cerami (1.1)
135 ième VOO Tour de Wallonie (2.HC)   (Etape 5  |  Chièvres - Thuin (182,6 km))
128 ième VOO Tour de Wallonie (2.HC)   (Etape 2  |  Chaudfontaine-Seraing (189,4 km))
119 ième VOO Tour de Wallonie (2.HC)   (Etape 3  |  Arlon-Houffalize (182,7 km))
19 ième VOO Tour de Wallonie (2.HC)   (Etape 4  |  Bruxelles - Profondeville (164,1 km))
134 ième VOO Tour de Wallonie (2.HC)   (Etape 5  |  Chièvres - Thuin (182,6 km))
1 ier GP Color-Code
32 ième Tour de Namur   (Etape 1  |  Walcourt - Florennes (100,3 km))
9 ième Tour de Namur   (Etape 2  |  Vresse-sur-Semois - Gedinne (147,8 km))
5 ième Tour de Namur   (Etape 3  |  Couvin -Doische (151 km))
15 ième Tour de Namur   (Etape 4  |  Jemeppe/Sambre - Jemeppe/Sambre)
64 ième Tour de Namur   (Etape 5  |  Lesves - Namur (157km))
99 ième Championnat de Belgique U23 à Stabroek

Nos podiums cette saison